Форумы » Традиции

ОТНОШЕНИЕ К ДЕТЯМ . ВОСПИТАНИЕ СЛАВЯНИНА

• 19 апреля 2014 г. 0:43:32 MSK

Получение поддержки Рода

• 19 апреля 2014 г. 0:49:12 MSK

• 28 апреля 2014 г. 9:45:51 MSK

Почему он не хочет есть?«Не хочу больше», - съев пару ложек, ребенок отодвигает от себя тарелку. У вас бывало такое? Сердце сразу ухает вниз – заболел? Переутомился? Съел что-нибудь не то? Хорошо, если вечером, набегавшись, он с прежней радостью уплетает котлеты, а если аппетит не возвращается? Как выяснить, почему? И что делать?

Причины снижения аппетита можно искать и в теле (врачи называют их соматическими), и в душе (или, по-другому, психоэмоциональными), и в себе (не закармливаете ли вы свою деточку).

Когда аппетит пропадает во время болезни – причина понятна. И что делать – тоже. Не кормить насильно и предлагать только легкую пищу. Выздоровеет – наверстает упущенное.

Сложнее, если в отсутствии аппетита виноваты родители.

Обеспечить ребенка едой – это самый древний материнский инстинкт. Вся история цивилизации – это история борьбы с голодом, отголоски которой слышны в излюбленной маминой просьбе: «Ну съешь еще кусочек». К счастью, сейчас проблем с тем, чтобы купить хлеб с маслом, нет. И если ребенок проголодается, он сам попросит есть. Поэтому наш первый совет – кормите «по требованию».

Отведите на еду полчаса. Не съел – тарелка убирается, и до следующего приема - никаких перекусов!
    Отведите на еду полчаса. Не съел – тарелка убирается, и до следующего приема - никаких перекусов!

Естественно, сразу возникает еще одно опасение: «Он же будет требовать только макароны с сосисками». Может быть, и так. Но стоит вспомнить одну простую вещь – ребенок живой, и потребности у него меняются. Да, он может всю неделю подряд хотеть на ужин те самые сосиски, а на завтрак – апельсины, а потом его просто отвернет от них, и он перейдет на яблоки и сыр. В этом нет ничего страшного! Доверьте ребенку самому делать выбор и обеспечивать то разнообразие пищи, которое ему нужно. Врачи установили, что дети склонны «делать зигзаги» - но в интервале нескольких месяцев они все равно придут к естественному равновесию.

Родительские тревоги по поводу того, как ест здоровый, подвижный ребенок, почти всегда чрезмерны. Опять же нужно помнить об индивидуальных биоритмах и даже временах года. Как правило, дети быстрее растут летом, поэтому и аппетит летом выше, то есть не стоит пугаться, если зимой он стал малоежкой.

Не отвлекать телевизором, а заинтересовывать едой – так полезнее!
    Не отвлекать телевизором, а заинтересовывать едой – так полезнее!

То, на что действительно стоит обратить внимание, - «кусочничает» ли ваш ребенок? Если «да», то конфетки, сухарики и шоколадки в качестве перекусов надо отменить. Единственный способ обеспечить здоровое питание – дать малышу проголодаться. И тогда уже через неделю после отмены перекусов аппетит у ребенка вырастет. Кроме того, при несбалансированном питании детский организм испытывает дефицит витаминов, из-за которого отсутствует желание есть (особенно сильно влияют на аппетит витамины группы В). Восстановить нужный баланс можно с помощью витаминно-минерального комплекса «Мультифорт» - 13 витаминов, в том числе все витамины группы B, 10 минералов (включая цинк) и экстракт шиповника в шипучей таблетке. Мы отдельно выделили цинк, потому что из-за дефицита этого минерала у ребенка может появиться желание есть несъедобные вещи.

Все остальные причины снижения аппетита ситуативны – ребенок боится новой пищи, он не хочет есть, потому что перевозбужден, он мало ест, потому что мало двигается.

К новой еде ребенка можно приучить, рассказывая о своих ощущениях от еды: «Мммм, какая мягкая рыбка» или поддерживая малыша личным примером.

Когда ребенок отказывается от еды из-за чрезмерного волнения, прежде всего дайте ему поделиться с вами этим волнением, выслушайте его, напоите теплым чаем с ромашкой или зверобоем.

Низкий аппетит, причиной которого стала малоподвижность, восстанавливается только после изменения образа жизни. Помните, что нагрузки физические и интеллектуальные должны быть одинаковыми по времени – час посидел за компьютером, час погулял в парке.

Основные ошибки в кормлении «нехочух»

Угрозы. «Не съешь - не включу мультики» - это мина замедленного действия. Именно такими словами вы включаете детское упрямство и закладываете фундамент будущих конфликтов.

Устрашение. «Ешь, а то сейчас бабушка все съест». Мало того, что вы рискуете сделать ребенка жадным, вы еще и авторитет бабушки роняете ниже плинтуса.

Выговор. Когда малыш проливает сок или размазывает по столу кашу, то он делает это из любопытства. Для него варенье – такой же материал для творчества, как пластилин и краски. Лучше запастись клеенкой и спокойно объяснять, почему с едой играть нельзя.

Еда наперегонки. Конечно, ребенку нравятся такие игры. Только стремясь победить вас, он не успевает жевать. Такая победа чревата для желудка.

6 секретов для малоежки

1. В красивой и забавной посуде еда становится вкуснее и кончается быстрее. Проверено уже несколькими поколениями.
    2. Когда ребенок помогает вам на кухне, то отказаться от еды он сам не захочет.
    3. Можно давать блюдам забавные названия, например, «Каша Кролика Роджера» или «Борщ собачки Шарика».
    4. Предложите есть не только ложкой или вилкой, но еще и китайскими палочками. Сейчас можно найти специальные детские палочки из пластмассы.
    5. Никогда не кладите на тарелку много еды – пусть лучше ребенок попросит добавки.
    6. Малыши – страшные индивидуалисты. Сделанная именно для него маленькая запеканка понравится ему гораздо больше, чем кусок, отрезанный от общей.

С этими простыми советами обеденный стол перестанет быть местом ежедневных «битв за калории», а малыш вырастет не только здоровым, но спокойным и счастливым.

• 28 апреля 2014 г. 9:51:26 MSK
    Почему мальчики лазают по деревьям?
    Помните, что мальчикам в отличие от девочек для полноценного психического развития нужно больше пространства. Если им не хватает места в горизонтальной плоскости, они начинают осваивать вертикальную – лазить по лестницам, забираться на мебель, деревья, заборы и крыши.

Это сообщение было отредактировано Удалённый участник в 28 апреля 2014 г. 9:54:19 MSK
  • 28 апреля 2014 г. 9:55:55 MSK
    Мальчики и нотации.
    Помните о разнице восприятия у детей разного пола. Мальчикам важно, что оценивается в их деятельности, девочкам – кто и как их оценивает. Вот почему долгие нотации на мальчиков не действуют, откажитесь от них.
  • 28 апреля 2014 г. 10:05:41 MSK

ЖИЗНЕННО , НЕ ПРАВДА ЛИ ???

• 28 апреля 2014 г. 10:18:51 MSK
    Что каждая мама должна говорить своим детям! 

1. Ты для меня очень важен. 
    Пусть они знают, что грязная посуда и сообщения электронной почты могут подождать. Они должны знать, что важны для Вас. 

2. Я скучала по тебе. 
    Даже если Вы расстаетесь всего на 20 минут, приветствуйте их с объятиями. Дайте им почувствовать, насколько сильно Вы стремитесь быть ближе к ним. 

3. Это было неправильно. 
    Скажите им, когда они сделали ошибку. Помогите им сделать правильно, направьте. И напоминайте им, что Вы их любите независимо от совершенных ими ошибок. 

4. Ты сделал все правильно. 
    Если они сделали правильный поступок, Вы должны показать, что гордитесь ими. Если Вы будете поддерживать их своим одобрением, они всегда будут делать это без пренебрежения и усилий. 

5. Ты особенный. 
    Покажите им, как удивительно различны и совершенны они. Покажите им особенности их и Ваших характеров, научите определять характеры окружающих. Это очень полезные навыки, за которые они в будущем скажут Вам «спасибо». 

6. Плакать – это нормально. 
    Поощряйте своих детей не скрывать своих чувств. Люди плачут, когда им грустно, больно, одиноко, и иногда даже когда они счастливы. Позволяйте им делиться своими эмоциями. 

7. Вытри слезки. 
    Иногда они должны знать , что нужно вытереть слезы и двигаться дальше. «Если Вы плачете, потому что солнце ушло из Вашей жизни, поторопитесь вытереть их, иначе они помешают Вам увидеть звезды». Объясните им эту простую истину. 

8. Можешь ли ты мне помочь? 
    Важно, чтобы Ваши дети видели Вас, как человека, у которого много забот и хлопот о близких людях. Пусть они увидят вашу уязвимость. Пусть они научатся предлагать и оказывать помощь. 

9. Тебе помочь? 
    Всегда спрашивайте, прежде чем помогать. Самостоятельность рождается в поиске решения проблемы. Если же малыш не может справиться, подбодрите его, и покажите, как правильно. 

10. Да. 
    По крайней мере, один раз в день, когда они просят Вас сделать что-то с ними, скажите «да» без колебаний. 

11. Нет. 
    Они должны знать, что Вы в чем-то не согласны с ними. Это не должно быть усталым или упрямым «нет». Обязательно объясните, почему Вы решили именно так. 

12. Ты молодец. 
    Даже если ребенок не справился со своей задачей, но постарался, Вы должны поддержать его. Из маленьких побед выстраивается большой успех, из маленьких разочарований – отчаянье. Мотивируйте их быть успешными. 

13. Будь добр к окружающему миру. 
    Напоминайте им, снова и снова и снова, что хорошие вещи случаются с хорошими людьми. Да, этот мир жесток, но люди, которые относятся ко всему с добром и любовью, переживают беды намного легче. Облегчите их будущее. 

14. Прости. 
    Признавайте, когда Вы не правы, и извиняйтесь. Вы подаете хороший пример, показывая, что нужно уступать тогда, когда это необходимо. 

15. Расскажи мне больше. 
    Задавайте вопросы, смотрите им в глаза и действительно, по-настоящему старайтесь их понимать. 

16. Я люблю тебя. 
    Говорите это вслух каждый день. Они должны знать, что Ваша любовь безусловна, незаменима и навсегда!
  • 28 апреля 2014 г. 10:56:43 MSK
    ТОП-20 ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ КАК ВСЁ УСПЕВАТЬ С МАЛЕНЬКИМ РЕБЕНКОМ

1. Обзаведитесь стиральной и посудомоечными машинами (пока они делают свои дела, вы делаете свои).
    2. Оборудуйте в квартире (в комнате, на кухне) место для вашего отдыха (пока кто-то сидит с ребенком).
    3. Если у вас большая квартира или дом – купите радио-(видео)няню. Вы не будете привязаны к детской кроватке, пока ребенок спит или играется.
    4. Готовьте только простые блюда. Готовьте, пока ребенок бодрствует. Посадите его в шезлонг, кресло и автокресло. Дайте кастрюли и ложки – пусть забавляется. Особо продвинутым мамочкам удается превратить процесс готовки еды в увлекательную игру с ребенком.
    5. Готовьте еду для членов семьи в больших объемах, на 2-3 дня.
    6. Гуляйте с ребенком, когда он бодр. Спать желательно дома (в идеале на балконе, если он удачно расположен).
    7. Не гладьте белье: ни своё, ни детское. Сэкономите кучу времени и сил.
    8. Затаривайте холодильник раз в неделю, чтобы не бегать каждый день по магазинам.
    9. Необходимые вещи всегда должны лежать на своих местах. Бардак в доме отнимает много времени, сил и нервов.
    10. Покупайте замороженные овощи, фарш, нарезанное мясо, готовое тесто – готовка должна отнимать минимум вашего времени и сил.
    11. Покупайте там, где есть доставка заказа до дома. (интернет-магазины продуктов, детских товаров, интернет-аптеки и пр.)
    12. Привлекайте родственников к уходу за малышом. Если помощников несколько, то разделите между ними обязанности. (Муж покупает продукты, гуляет с ребенком вечером, бабушка гуляет днем и иногда помогает с приготовлением еды, старшие дети прибирают часть квартиры)
    13. Если есть возможность – обзаведитесь машиной и сами садитесь за руль. Без комментариев.
    14. Ребенок – главный приоритет. Ваш график дня в первую очередь должен быть подстроен под него. Все остальное второстепенно (но о второстепенном тоже иногда нужно вспоминать).
    15. Не будьте максималисткой. Уделяйте уборке не более 30-40 минут в день. Иначе будете сильно уставать. Разделите весь объем работ на несколько дней (сегодня кухня, завтра – ванная, и так далее). Остальное свободное время - спите, отдыхайте, ухаживайте за собой. Когда ребенок спит – ложитесь рядом и спите!
    16. Засекайте, сколько времени уходит на ту или иную процедуру! Потом вам легче будет планировать день.
    17. Кормление ребенка должно быть отдыхом для вас. Приготовьте удобное место. Идеальный вариант – кормить малыша лежа с ним на кровати. Вы можете в это время даже подремать.
    18. Когда занимаетесь с малышом – отключайтесь от посторонних мыслей и забот.
    19. Привлекайте к заботам о ребенке домашних (мужа, детей). Учите их управляться с маленьким. Когда они почувствуют себя уверенно, то с радостью будут выполнять определенные процедуры.
    20. Занимайтесь сексом! Пусть редко, но метко! Пусть, среди хлопкового простого белья у вас будет один эротический наряд. Одевайте его хотя бы раз в неделю. Пустячок, а самооценку поднимает. И не только самооценку…. :)
  • 28 апреля 2014 г. 11:03:55 MSK

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЮ ОТ РЕБЕНКА

1. Не балуйте меня, вы меня этим портите. Я очень хорошо знаю, что не обязательно предоставлять мне все, что я запрашиваю. Я просто испытываю вас.
    2. Не бойтесь быть твердым со мной. Я предпочитаю именно такой подход. Это позволяет определить свое место.
    3. Не полагайтесь на силу в отношениях со мной. Это приучит меня к тому, что считаться нужно только с силой.
    4. Не давай обещаний, которые вы не можете выполнить. Это ослабит мою веру в вас.
    5. Не расстраивайтесь слишком сильно, когда я говорю "я ненавижу вас". Я не имею это в виду. Я просто хочу, чтобы вы пожалели о том, что сделали мне.
    6. Не заставляйте меня чувствовать себя младше, чем я есть на самом деле. Я отыгрываюсь на вас за это, став "плаксой" и "нытиком".
    7. Не делайте для меня и за меня то, что я в состоянии сделать для себя сам. Я могу продолжать использовать вас в качестве прислуги.
    8. Не поправляйте меня в присутствии посторонних людей. Я обращу гораздо больше внимания на ваше замечание, если вы скажете мне все спокойно с глазу на глаз.
    9. Не пытайтесь обсуждать мое поведение в самый разгар конфликта. Мой слух притупляется в это время, и у меня остается мало желания сотрудничать с вами. Будет лучше, если мы поговорим об этом немного позднее.
    10. Не пытайтесь читать мне наставления и нотации. Вы будете удивлены, узнав, как великолепно я знаю, что такое хорошо, а что такое плохо.
    11. Не заставляйте меня чувствовать, что мои поступки смертный грех. Я должен научиться делать ошибки, не ощущая при этом, что я ни на что не годен.
    12. Не придирайтесь ко мне и не ворчите на меня, если вы будете делать это, то я вынужден буду защищаться, притворяясь глухим.
    13. Никогда даже не намекайте, что вы совершенны и непогрешимы. Это дает мне ощущение тщетности попыток сравняться с вами.
    14. Не беспокойтесь, что мы проводим вместе слишком мало времени. Значение имеет то, как мы его проводим.
    15. Пусть мои страхи и опасения не вызывают у вас беспокойства. Иначе я буду бояться еще больше. Покажите мне, что такое мужество.
    16. Не забывайте, что я не могу успешно развиваться без внимания и ободрения.
    17. Относитесь ко мне так же, как вы относитесь к своим друзьям. Тогда я тоже стану вашим другом.
    18. И, кроме того, я вас так сильно люблю, пожалуйста, ответьте мне тем же...
    19. Не подвергайте слишком большому испытанию мою честность. Будучи испуган, я быстро превращаюсь в лжеца.
    20. Не забывайте, что я люблю экспериментировать. Таким образом, я познаю мир, поэтому, пожалуйста, смиритесь с этим.
    21. Не защищайте меня от последствий собственных ошибок. Я учусь на собственном опыте.
    22. Не обращайте слишком много внимания на мои маленькие хвори. Я могу научиться получать удовольствие от плохого самочувствия, если это привлекает ко мне столько внимания.
    23. Не пытайтесь от меня отделаться, когда я задаю откровенные вопросы. Если вы не будете на них отвечать, вы увидите, что я вообще, перестану задавать вам вопросы, и буду искать информацию на стороне.
    24. Не позволяйте моим дурным привычкам привлекать ко мне чрезмерную долю вашего внимания. Это только вдохновит меня на их продолжение.
    25.Не поддавайтесь на мои провокации, когда я говорю или делаю что-то только затем, чтобы просто расстроить вас. А то затем я попытаюсь достичь еще больших «побед».
    26. Не требуйте от меня немедленных объяснений, зачем я сделал то или иное. Я иногда и сам не знаю, почему поступаю так, а не иначе.
    27.Не будьте непоследовательными. Это сбивает меня с толку и заставляет упорнее пытаться во всех случаях оставить последнее слово за собой.
    28. Я хочу быть уверенным, что родился от вашей любви друг к другу, а не только от сексуального удовольствия. Ссоры между вами подтверждают мои самые страшные опасения.

• 28 апреля 2014 г. 11:08:06 MSK
    АЗБУКА ВОСПИТАНИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

1. Завтра, когда ваш ребенок проснется, скажите ему: «Доброе утро» и ... не ждите ответа. Начинайте день бодро, без замечаний и ссор.

2. Когда вы браните ребенка, запретите себе употребление слов: «Ты всегда», «Ты вообще», «Вечно ты». Ваш ребенок вообще всегда хорош. Он лишь сегодня сделал что-то не так. Об этом и скажите ему.

3. Расставаться с ребенком в ссоре плохо, сначала помиритесь, а потом идите по своим делам.

4. Когда ребёнок возвращается из школы, спросите его: «Что сегодня было интересного?»

5. Старайтесь, чтобы ребёнок был привязан к дому, к тем четырём стенам, в которых живет семья. Возвращаясь домой, не забывайте сказать: «А всё-таки, как хорошо у нас дома!»

6. Когда вам хочется сказать ребенку: «Не ври, не лги, не обманывай», скажите лучше: «Не обманывай». А ещё лучше улыбнитесь: «Кажется, кто-то говорит неправду».

7. Ваш ребёнок принёс табель с отметками. Какими бы слабыми они вам ни показались, всё-таки найдите, за что похвалить.

8. Ваш ребенок добивается свободы от родителей? Значит, что-то в семье не в порядке. В хорошей семье дети чувствуют себя свободными, им и в голову не приходит восставать против родителей.

9. Внушите ребёнку давно известную формулу психического здоровья: «Ты хорош, но не лучше других».

10. Скажите ребёнку: «Не будь чистюлей — в классе не любят чистюль, не будь грязнулей — в классе не любят грязнуль. Будь попросту аккуратным».

11. Когда вы раздражены, начните говорить с ребенком тихо, едва слышно. У многих раздражение сразу проходит.

12. Это мы, взрослые, ночью отдыхаем, а ребёнок работает — он растёт. Когда он встанет, хорошо покормите его перед школой.

13. Когда ребенок выходит из дому, обязательно проводите его до дверей и скажите на дорогу: «Не торопись, будь осторожен».

14. Когда сын или дочь возвращаются домой, встречайте их у дверей. Ребенок должен знать, что вы рады его приходу, даже если он провинился.

15. Бывает, что нет возможности сделать красивым дом, тогда пусть будет красивым хотя бы стол. Пусть дети видят, что вам не все равно, как расставлены тарелки.

16. Ни при каких обстоятельствах не заглядывайте в портфель и карманы ребенка, даже если вам кажется, что вы всё должны знать о своём ребёнке.

17. Когда вы вместе с детьми смотрите телевизор и в фильме нескромные, на ваш взгляд, сцены, не позволяйте себе никаких замечаний, смотрите, как ни в чём не бывало.

18. Не бойтесь читать вслух даже самым старшим детям. Это лучший способ приучить ребёнка к книге.

19. Побывав вместе с ребенком в кино, не ограничивайтесь замечанием: «Ничего, картину смотреть можно». Постарайтесь рассказать что-нибудь содержательное.

20. Когда ваша дочь станет старше, и к ней будут приходить молодые люди, не рассматривайте их как потенциальных женихов. Дружба может кончиться ничем, а кто-то может почувствовать себя виноватым.

21. Когда ребенок совершит что-нибудь дурное, его обычно мучит совесть. Но вы наказываете его, и совесть замолкает. А это опасно.

22. Если вам кажется, что бабушка портит вашего ребёнка, и вместо того, чтобы воспитывать ребенка, вы воспитываете бабушку. Скандалы в доме ещё опаснее.

23. Никогда не дразните ребенка за то, что он чего-то боится. Не называйте его трусишкой. Относитесь к страхам спокойно. И тогда они скорее уйдут.

24. Запирая дверь на сто замков, вы от воров вряд ли спасётесь, но в сердце вашего ребёнка может поселиться страх.

25. Когда маленький на каждом шагу требует: «Купи? Купи!», скажите ему: «Говори лучше: «А давай мы купим?» Этим вы покажете, что можно просить, а не требовать.

26. В одиннадцать лет ребенка как будто подменили, и родителям даже кажется, что он попал под дурное влияние. Виноватых нет, просто ребенок становится подростком.

27. Заметив, что ваш сын или дочь ведут дневник, ни о чем не спрашивайте и даже не произносите слово «дневник». И уж конечно, не читайте.

28. В человеческой жизни есть два пика ведения дневников: 15 и 32 года. Уважайте подростка, ведущего дневник. Если вы вошли в комнату и видите, что дочь или сын что-то пишет, оставьте ребенка, ни о чем не спрашивайте.

29. Постарайтесь до шести-семи лет научить ребенка аккуратно есть. Более старшим детям говорить: «Не чавкай» — оскорбительно.

30. Дети пробуют курить в 10—11 лет. Это лучшее время беседы о вреде табака. Покажите сыну, как вы огорчены. Не угрожайте наказанием — этим вы сделаете курение привлекательным героическим поступком. Расскажите, как умирают люди от рака легких.

31. Когда ваш сын идет на свидание с девушкой, поинтересуйтесь, нужны ли ему деньги. Свидание без копейки денег очень сложно.

32. Мы привыкли, что дети просят о чем-то родителей. А сами мы умеем просить детей или только приказываем? Постарайтесь овладеть культурой просьбы.

33. Как бы вы ни устали, постарайтесь поменьше жаловаться детям. Жалуясь, вы учите и их жаловаться, а не жалеть. Попытайтесь вызвать жалость ребенка к себе, и к другим людям, родным или незнакомым.

34. В спорах с сыном или дочерью хоть иногда уступайте, чтобы им не казалось, будто они вечно не правы. Этим вы и детей научите уступать, признавать свои ошибки.

35. Старайтесь никого не критиковать при детях. Сегодня вы скажите дурное о соседе, а завтра дети будут плохо говорить о вас.

36. Наши разговоры нередко с детьми бедны, поэтому еще раз посоветуем: каждый день вслух читайте хорошую книгу. Это сильно обогатит ваше духовное общение.

37. Люди на телеэкране — это гости вашего дома. Вы же не высмеиваете гостей, как бы глупо они не выглядели? Осторожнее и с домашней критикой телепередач.

38. Когда вам кажется, что все с ребенком плохо, главное не опускать руки. Постарайтесь оценить и, если можно, переменить свое педагогическое поведение.

39. Бывает так: папа утром уходит — мальчик еще спит, приходит — мальчик уже спит, а в воскресенье — на рыбалку. Хотя бы после рыбалки спросите сына: «Как дела?»

40. Когда ребенок увлеченно играет один, постарайтесь не беспокоить его и даже не встречаться с ним взглядом, чтобы не разрушить мир, который он создал в игре.

41. Никогда не попрекайте ребенка ни возрастом: «Ты уже большой», ни полом: «А еще мальчик», ни куском хлеба: «Мы тебя кормим».

42. Для воспитания детей нужны шахматы, кошка, лыжи и собака. Есть ли у вашего ребенка шахматы, кошка, лыжи и собака? Или хотя бы хомяк. Есть ли у вашего ребенка хоть что-нибудь из этого списка?

43. Сейчас по телевидению показывают фильмы, в которых много насилия. Многие дети смотрят их. Это плохо. Может быть, если нет другого выхода, пожертвовать собственным интересом и выключить телевизор.

44. Врач прописал первокласснику очки. Не забывайте, что они все время бьются, и с этим ничего не поделаешь, не браните детей! Три пары очков в год — это еще не предел.

45. Когда в доме маленькие дети, сделайте две необходимые вещи: все крючки и задвижки переставьте повыше, а нижние электрические розетки заклейте пластырем.

46. Договаривайтесь с ребенком заранее о тех домашних делах, которые он должен сделать. Старайтесь, чтобы ваше: «Сделай, сходи» не застало сына или дочь врасплох, ведь у них тоже могут быть важные дела.

47. Некоторые ребята, когда делают уроки, включают радио и говорят, что так им легче заниматься. Родители ругают их за это, но напрасно. Полная тишина еще больше отвлекает.

48. Спросите у сына или дочери, какой школьный предмет они любят меньше других. И посоветуйте начинать делать уроки именно с этого предмета.

49. Когда папа приходит раньше мамы, он может предложить детям: «Давайте наведем дома чистоту». Мама придет и удивится: «Кто все это убрал?» А мы скажем: «Мы не знаем. Это, наверное, гномики».

50. Некоторые родители уже с шестого — восьмого класса посылают детей в магазин, чтобы они сами покупали платки, носки, рубашки, платья. Хотя это и рискованно, но очень помогает в развитии самостоятельности.

51. Хорошо или плохо идет воспитание — об этом достоверно можно судить по тому, может ли ваш ребенок сказать: «Я счастлив».

52. Говорите сыну или дочери: «Людям должно быть с тобой легко». Повторяйте это почаще.

53. Далекая от дома школа имеет свои преимущества. Торопясь на уроки, ребенок приучается рассчитывать время. А дорога домой — вроде одиночного плавания, в котором много тревог и счастья.

54. Увидев на столе у сына раскрытую книгу вверх корешком, обратите его внимание на то, что надо листать аккуратно книгу.

55. Хорошо, когда ребенок вовремя ложится спать. Но важно, чтобы он уснул в хорошем настроении, от этого будет зависеть его сон. Пусть ваш ребенок засыпает без скандалов и просыпается счастливым.

56. Помните ли вы о режиме Сухомлинского? Днём и вечером уроков не делать, а вставать в пять часов и заниматься с утра. Некоторым детям это очень нравится.

57. Ни в чем не подозревайте ребенка, даже если вам кажется, что он украл, что он курит, что он совершил что-то очень дурное, — подавите подозрение. Даже невысказанное, оно унижает его.

58. Не упускайте случай подарить ребенку какую-нибудь интересную ручку, красивый ластик, блокнот, тетрадь на пружинке. Дети очень любят эти вещи.

59. Радость воскресной прогулки с родителями может быть испорчена замечаниями на каждом шагу: «Ты как себя ведешь?», «Больше никогда не возьму тебя с собой!» Постарайтесь сделать воскресный день выходным от замечаний.

60. Вашим детям в доме будет теплее, если на обеденном столе всегда будет вазочка с цветком или веточкой.

61. Мальчики приносят домой железки, а девочки — лоскутки. Пожалуйста, не выбрасывайте эти драгоценности.

62. Начните готовить маленького к школе: приучайте его обращаться с ключом от дверей и с плитой, ведь с осени ему, может быть, придется подогревать самому себе обед.

63. Если пошла последняя учебная четверть, но это не значит, что надо выжимать из ребенка последние силы. Сбавьте, пожалуйста, напор и подумайте о витаминах.

64. Все знают, что читать лежа плохо, от этого портится зрение. В крайнем случае, разрешите детям читать сидя в постели.

65. Иногда дети воспринимают все школьные неприятности слишком близко к сердцу. Постоянно учите их различать, что важно, а что не очень.

66. Внимательно следите: не оказываете ли вы внимания и ласки одному ребенку больше, чем другому. Дети крайне щепетильны в вопросах справедливости

67. Ребенка очень трудно заставить чистить зубы. Не надо скандалить, просто два-три раза за утро спросите как ни в чем не бывало: «А ты уже почистил зубы?» Рано или поздно зубы привыкают чистить все.

68. В пятнадцать лет — пик безвкусицы в жизни человека. Не стыдите и не позорьте свою дочь, относитесь к этой безвкусице, как к временной болезни.

69. Чтобы подросток не курил, позаботьтесь о его спортивных занятиях. Есть ли у него футбольный мяч, велосипед, теннисная ракетка? Подростки-спортсмены обычно не курят.

70. Художники говорят, что дети охотнее всего рисуют гуашью, широкой кистью и на большом куске обоев. Устройте ребенка рисовать на полу и примите меры, чтобы комната не была вся в краске.

71. У некоторых ребят, начинающих писать, ничего не выходит потому, что у них слабая рука. Иногда помогает, если ребенок много «калякает» на бумаге. Иногда надо сменить шариковую ручку. А еще советуем играть теннисным мячом: подбрасывать и ловить.

72. Запишите второклассника в какой-нибудь кружок, но не огорчайтесь, если он скоро бросит его. Некоторые дети занимаются в одном кружке до десятого класса, иные меняют их то и дело. И то и другое — нормально.

73. Когда вы моете посуду, не стоит громко вздыхать и говорить: «Как мне надоела грязная посуда!» Дети слышат, а им мыть ее всю жизнь.

74. Помните, у маленьких детей еще не развито чувство юмора. Вы пошутили, а ребенок обиделся. Вот случай, когда не стоит экспериментировать. Чувство юмора придет со временем.

75. Терпеливо объясняйте маленькому, как устроен мир, почему люди ведут себя так, а не иначе, что из чего получается. Лучшее время — дети лет до семи, пока они еще имеют право на совершенно глупые вопросы.

76. Как? Вы еще ставите ребенка в угол? Этого уже не делает никто в Европе. Вы безнадежно отстали от педагогической моды.

77. Вспомните, давно ли вы слышали детский смех в вашем доме? Чем чаще смеются дети, тем лучше идет воспитание.

78. Некоторые родители избегают ласковых слов и прикосновений, потому что считают, что заласканному ребенку будет в жизни трудно. Не бойтесь. Теплые, ласковые слова и прикосновения смягчают душу ребенка, снимают напряжение.

79. Иногда дети спрашивают о чем-то родителей из другой комнаты. Не отвечайте. Если же ребенок придет и спросит: «Ты что, не слышишь?», — скажите ему: «Когда со мной говорят из другой комнаты — не слышу».

80. Почерк вашего ребенка... Сейчас у многих детей плохой почерк, поэтому не браните своего ребенка, не говорите: «Ну что ты пишешь, как курица лапой». Но не забывайте похвалить за самую маленькую попытку писать аккуратно. Аккуратный почерк — аккуратный человек.

81. Если дети слишком увлечены телевизором, не ходят гулять и потеряли друзей, то телевизор должен сломаться. Хотя бы на два-три месяца, пока дети придут в себя. А как же взрослые? Воспитание детей, как искусство, требует жертв.

82. Северный полюс открыт. Южный полюс открыт. Что же осталось на долю вашего сына? Не бойтесь помечтать с ребенком о его великом будущем, не бойтесь внушать ему надежду стать великим человеком, не бойтесь возможных разочарований.

83. У кого дома ребенок трех-четырех лет, при малейшей возможности, хоть на балконе, посадите что-нибудь: луковицу, семечко — пусть сын или дочь видят, как прорастает зеленое.

84. В какую школу записать ребенка? Первое время для сына или дочери будет важна не школа, а учитель. Попробуйте познакомиться с будущей учительницей.

85. Сейчас решается летняя судьба городских детей. Куда: к бабушке, в пионерский лагерь или еще куда-нибудь? К сожалению, не всегда удается учесть желание детей. Но все-таки, если они наотрез отказываются от чего-то, прислушайтесь.

86. Присматривать за детьми мало. Безнадзорных детей может подстеречь беда, и бойтесь, как бы дети не почувствовали в вас надзирателя. Всё хорошо в меру.

87. Умейте, подумав, отказаться от любого совета, если он вам не подходит.

88. Если у вас сильный духом, очень любознательный и деятельный ребенок, не держите его на голодном пайке заурядности. Дайте ему свободно добывать необходимое для его духа.

89. Обычно советуют: если вы в чем-то отказали ребенку, будьте последовательны и не уступайте ему. Но это не всегда так. Бесконечно уступая, мы можем избаловать ребенка, но, никогда не уступая, мы выглядим жестокосердными в его глазах. Не бойтесь иногда уступить.

90. Вы пришли домой и увидели, что ваш восьмилетний сын и его гости буквально разгромили дом. Поймем, что злого умысла не было: просто играли дети в прятки. Воспользуемся этим случаем, чтобы сказать; «Ничего, давай убирать вместе».

91. Когда мы говорим с детьми, мы всегда уверены в том, что это и есть истина. Но мы не замечаем, что иногда срамимся в глазах своих детей... Не бойтесь детских сомнений в вашей правоте.

92. Мы не хозяева жизни своих детей. Мы не можем знать их судьбы. Мы не до конца знаем, что хорошо, а что плохо для их будущего. Поэтому будем осторожнее во всех решениях, которые могут повлиять на путь ребенка.

93. В гостях одни дети ведут себя лучше, чем дома, а другие гораздо хуже. Не увеличивайте дозу замечаний, даже рискуя выглядеть плохим воспитателем.

94. Ребенок всегда понимает, отчего мы сердимся. В каждом его поступке есть действия и есть намерения. Не сердитесь за дурные действия, не давая себе труда увидеть невинное или даже благое намерение.

95. Самое трудное в воспитании — научить детей человеколюбию. Любить людей бывает трудно. Хвалите ребенка, но еще чаще хвалите людей в его присутствии.

96. Учитесь управлять своей интонацией. Безошибочная интонация может сгладить даже педагогическую ошибку.

97. Дети пошли в школу. Не говорите им с первого дня, что пора приниматься за
  • 28 апреля 2014 г. 11:09:49 MSK
    21 совет, как воспитать достойного ребенка

Известно, что на формирование привычки уходит 21 день.

Всего лишь 21 день нужно последить за своей самодисциплиной... Это же совсем не много. А результаты могут приятно удивить вас. 

Если у вас еще нет своих детей, вы можете применить эту статью для работы со своим внутренним ребенком - это может быть очень полезным. «Никогда не поздно иметь счастливое детство». Уэйн Дайверс

И, конечно, совет на то и совет, что им можно пользоваться, а можно и не пользоваться, в зависимости от контекста ситуации. Выбор за вами.

1. Говорите ребенку, как сильно вы его любите. Делайте это как можно чаще.

2. Регулярно хвалите своего ребенка. Даже маленького повода достаточно для похвалы. Таким образом, вы привьете ребенку чувство собственного достоинства и вырастите из него уверенного человека.

3. Принимайте вашего ребенка таким, какой он есть и не ставьте никаких условий. Не критикуйте его и не осуждайте, ничем не попрекайте. Улыбайтесь как можно чаще, и он поймет, что вы счастливы его видеть.

4. Дайте своему ребенку почувствовать, что вы им гордитесь. Дети это очень любят.

5. Всегда относитесь к нему как к равному. Говоря с ребенком, «будьте на его уровне», сядьте рядом, чтобы он мог смотреть вам в глаза.

6. Цените все, что делает ваш ребенок, и благодарите его за все. Только услышав слова благодарности, он почувствует себя по-настоящему важным. Не бойтесь повторить «спасибо» несколько раз.

7. Не критикуйте ребенка за то, что он не в силах изменить. Если он сделал ошибку в прошлом, обсудите ее, помогите ему сделать правильный вывод и забудьте о ней.

8. Никогда не упрекайте ребенка. Не заставляйте его чувствовать себя виноватым из-за того, что он не удовлетворил в какой-то мере ваши ожидания. Задача ребенка не делать то, что вы захотите, а реализовывать свой потенциал, и вы должны попытаться ему в этом максимально помочь.

9. Внимательно слушайте все, что вам рассказывает ребенок. Не забывайте спрашивать его мнение по интересующему его вопросу. Это поможет ему почувствовать себя значимым.

10. Восхищайтесь любыми достижениями вашего ребенка — не важно, большие они или маленькие.

11.Хвалите ребенка за любое достижение. Это повысит чувство собственного достоинства, ведь комплименты любят и взрослые, и дети.

12.Все время говорите детям, что вы их любите. Вы никогда не переборщите, говоря о любви своим детям и своей супруге (или супругу).

13.Ожидайте от ребенка только лучшего, верьте в него. Всегда говорите ему: «Я полностью в тебе уверен», «Я думаю, ты справишься».

14. Уделяйте детям максимум внимания. Если ребенок хочет с вами поговорить, отложите все дела и уделите ему столько времени, сколько потребуется. Не отвлекайтесь ни на что, слушайте его так, словно это самый важный человек на свете.

15. Не заставляйте ребенка что-либо делать силой. Обсуждайте любое дело и добивайтесь желания выполнить его. Не используйте власть взрослого. Ругань и угрозы могут только запугать или разозлить ребенка. Вместо этого поговорите с ним на равных и попытайтесь объяснить, насколько важным является выполнение того или иного дела.

16.Говорите с ребенком так, как будто он уже взрослый и зрелый человек, даже если он совсем еще малыш. Будьте всегда открытым и честным. И тогда он возьмет с вас пример и будет стремиться стать таким же.

17.Всегда спрашивайте его мнение по важным для него вопросам. Спросите, что бы он хотел получить на ужин. Поинтересуйтесь, где бы он хотел провести каникулы. Пусть он с детства начнет принимать решения

18.Рассказывайте ребенку о своей работе, о том, что вы делаете, чем занимаетесь. Советуйтесь с ним. Иногда ребенок может предложить такую оригинальную и свежую идею, до которой вы бы никогда не додумались сами.

19.Дарите ребенку подарки. Если вы не можете его увидеть сегодня, напишите записку или позвоните. Ребенок должен быть уверен в том, что вы всегда о нем помните.

20.Не сдерживайте свои эмоции. Дайте ребенку почувствовать, что всегда любите его на все 100%.

21. Демонстрируйте своей жене или мужу любовь и уважение в присутствии ребенка. Он будет строить свои отношения с противоположным полом исходя из того, что увидел в семье.

Если в доме царят мир и согласие, ребенок будет спокойным и уверенным в себе, а когда вырастет, он обязательно станет сильной, гармонично развитой личностью и будет способен сам формировать долгие, счастливые взаимоотношения.
  • 28 апреля 2014 г. 11:16:18 MSK
    Пять принципов позитивного родительства.

Существуют определенные жизненные принципы, если они выполняются, то делают вашу супружескую жизнь, ваши отношения, вашу духовную практику идеальными. Очень благоприятно, когда родители соблюдают эти принципы при воспитании своих детей.

✔ Первый принцип — «ты можешь быть другим». 

Любой человек не обязан быть похожим ни на кого, ни в чем - не в том, как построилась ваша семья, не в том, как вы зарабатываете деньги, не в том, как вы смотрите на духовную практику. Вы не обязаны быть похожи на кого-либо. Каждый из нас - индивидуальная Душа, со своим уникальным предназначением, качествами личности и жизненными задачами. При воспитании детей, как и при общении со своим любимым человеком, важно учитывать, что эта личность не обязана быть похожа на вас или на кого-либо другого. Очень важно выделять лучшие качества личности другого человека, поощрять их, тем самым помогая ему еще более раскрыть свою природу, обрести свой путь и стать счастливым.

✔ Второй принцип — «ты можешь ошибаться». 

Каждый человек имеет природное право ошибаться. Но мы не должны обвинять и ругать за это другого человека, иначе он может замкнуться и вообще стать безынициативным. Путем проб и ошибок происходит наш духовный и личностный рост. И задача любящих родителей - принимать ребенка не только, когда он успешен, но и когда он оступился, важно чтобы он ощущал вашу поддержку, вашу верну в него. Тоже самое касается и личных взаимоотношений мужчины и женщины.

✔ Третий принцип — «Ты можешь проявлять негативные эмоции».

Оказывается, каждый человек имеет право на негативные эмоции. Но на что он не имеет права, так это - заставлять страдать других из-за своих негативных эмоций.

✔ Четвертый принцип — «Ты можешь хотеть больше». 

Душа никогда не удовлетворена тем, что имеет. Она всегда хочет больше, всевозрастающее счастье хочет. Человек, который получил этот всевозрастающий духовный вкус, становится совершенно спокоен к тому, что у него есть в материальном плане. В Ведах есть такая формула: простая жизнь — возвышенное мышление. Бывают люди, у которых простая жизнь и простое мышление тоже. Бывает, что люди имеют возвышенную жизнь, очень сложную, и при этом - очень простое мышление. Но Веды поддерживают одну только цель для человека, чтобы развить возвышенное мышление и при этом вести простую жизнь. Потому что как только человек начнет мыслить возвышенно, он находит источник всевозрастающего счастья. И сразу успокаивается.

✔ Пятый принцип — «Ты можешь сказать нет».

Ты можешь выразить несогласие с законами вселенной, с утверждениями твоих родителей. Ты всегда можешь не согласиться. Это твое святое право. Иначе ты не будешь личностью. Но последнее слово - всегда за родителями. Точно также, вы можете полностью проигнорировать все, что вы узнали из духовных книг или услышали на семинаре, но последнее слово - за законами Бога, которыедействуют неумолимо. За законами времени. Когда человек вступает в конфликт со временем, он теряет счастье, гармонию.

Техника помощи «внутреннему ребенку»..

Представьте, что вы родители самому себе.У вас на воспитании есть ребенок. Это вы. 20, 30, 40, 50 лет назад... Ожидание безупречного поведения от ребенка, делает его жестоким и создает искаженную картину мира. К кому мы становимся жестоки? Прежде всего - к самим себе. Многие люди к себе самому до сих пор жестоки. Почему? Потому что не можете простить себе десятки случаев, когда вы не были безупречны. Вот тут ерунду нёс, вот там опозорился, вот тут влюбилась по уши, и потом все об этом узнали. И в школе я всегда была не очень, и матери я один раз вот так сказала, и потом с детьми вот так себя вела... Мы храним в себе эти архивы, и не можем от них избавиться. Они делают нас несчастными. И единственное, как можно отпустить память об этих промахах - это выговорить их. Найти близкого человека, и рассказать ему всё, со слезами отпустить эту боль из себя.

Если ребенок не получает права на ошибки, то во взрослой жизни мы сами себе этого права также не даем. И еще себя корим за те ошибки, которые раньше сделали, когда были не столь разумны. Чем больше мы развиваемся, тем более нам становится понятно, насколько раньше мы были небезупречны. Оказывается, у многих людей жестокость в сердце на столько укоренилась, что мы издеваемся над собой, не даем себе возможности даже обычные ошибки человеческие делать. Почему? 

Потому что боимся, что нас не простят, нас не будут любить, нас накажут и так далее. Эта боязнь берет своё начало в возрасте до 9 лет. Поэтому очень важно погрузится туда, спуститься в глубину своего сознания именно в этот участок до 9 лет. Вспомните, что это было за время, какой год. И потому сейчас всем людям дается возможность быстро духовно прогрессировать, получать знания. Идет очень крутой подъем вверх. За короткое время люди узнают столько, сколько раньше за столетия не узнавали. 

Поэтому вспомните этот этап. И запомните следующее, как родители самого себя. До 9 лет у ребенка вообще нет никакой способности терпеть упреки и любое пристыжение. Нет такого механизма, когда бы ребенок мог адекватно понять, что "да, за дело мне, правильно мама говорит, руки неизвестно откуда растут. Действительно, откуда они у меня растут? Росли бы нормально, так не ронял бы, не бил бы, не ломал бы..." У психики ребенка нет такого ресурса, которым можно было бы выслушать упреки, при этом не загружаясь чувством вины.

Что значит "перегрузился чувством вины"? Это означает, что вам 30 или 40, а вы до сих пор чувствуете себя плохим. Поэтому важно помнить, что родителям необходимо корректировать свои стандарты и ожидания в соответствии с природой ребенка. Для этого неплохо простить себе, что я не такой как все. Что у меня может быть своя природа. В чем-то я не так силен как другие, или не так красив, или не так умен, не так терпелив. Делайте поправки, узнавайте о своей природе, узнавайте о своей судьбе, надо больше самоосознанием заниматься, чтобы видеть, что моя природа такова, она отличается от других. 

Важно помнить, что каждый ребенок имеет микросхему самоисправления, это устройство Бога. Но есть одно условие, чтобы эта микросхема на самоисправление включилась, нужно чувствовать себя в безопасности. Нужно чувствовать, что тебя любят, тебя принимают как очень хорошего, даже если ты делаешь очень плохо. Существует один большой секрет, который вы в себе носите, но сами от себя его засекретили, забыли. 

До 9 лет у каждого ребенка есть способность улучшать свое поведение при одном условии: если он не чувствует себя связанным с последствиями своих ошибок. Ребенок способен улучшать свое поведение, только если он не отвечает за свои ошибки. Он абсолютно невинен. Нет никакого другого средства, каксделать так, чтобы ребенок научился сам исправляться правильно, совершенствоваться в жизни.

Если вы собираетесь самосовершенствоваться, значит, что-то вас не вполне устраивает. Совершенствовать можно то, что еще несовершенно. То есть вы признаете, я далек от совершенства, хочу совершенствоваться, хочу слушать лекции, хочу вставать рано утром, хочу изменить питание. Если человек чему-то учится, совершенствуется, он обязательно ошибается. Если человек боится ошибаться, значит, он будет бояться совершенствоваться. Он десять лекций послушает, десять семинаров посетит, но все равно ничего в своей жизни не изменит. Почему? Страшно ошибиться. Важен правильный настрой: "Я буду пробовать делать то, что хочу. Я понимаю, что я делаю неправильно". Но очень важное понимание нам нужно, что даже делая очень плохо, мы при этом остаемся хорошими. И это абсолютная правда. 

Каким должно быть правильное отношение родителей к ошибкам детей? 

Как в здоровой семье относятся к ошибкам? Когда тебя любят и даже если ты делаешь плохо, тебя не считают плохим. Знаете, какая самая волшебная фраза? Он же маленький... Если бы вы поняли, что вы маленькие в духовной практике, если бы вы поняли, что вы маленькие в следовании режиму дня, если бы вы поняли, что вы маленькие в том, как построить отношения с близкими людьми, как найти близкого человека, то губительного чувства вины бы не возникло. 

Чувства несовершенны, ребенок не может контролировать чувства. Ему кажется, что это что-то интересное. Туда надо сунуть пальчик. Чувства говорят: «Сунь пальчик. Будет интересно». Это ж не так, что он чувствует, что там будет больно и поэтому сует. Чувства дают ему другую картину. Смотри, как интересно крутится вот эта штучка! Так быстро крутится, дует от нее, сунь туда пальчик, интересно будет. Сунул, неинтересно совсем. 

Беда в том, что мы себя отождествляем с этими чувствами. Сила любви родителей позволяет не отождествлять. Они не обращают внимания. Они говорят: «Мой ребенок не плохой. Он у меня замечательный». «Ну как же, он же нам окно разбил?» «Простите пожалуйста. Давайте мы вам бронированное поставим, потому что мы боимся, что это не последний раз». Это здоровая ментальность родителей. Он что? Вышел, взял мяч, пошел специально окна бить что ли? Нет. Он просто пошел играть в футбол. Оно само разбилось... Самый высокий талант родителей, — это принимать на себя ответственность за детские ошибки, а второе - учиться компенсировать другим людям эти ошибки.
    • 43 сообщения
    8 мая 2014 г. 21:06:26 MSK

ребёнок

Причины развития детских комплексов

Давай разберемся, по каким причинам закладываются детские комплексы и как нужно воспитывать ребенка, чтобы он не вырос закомплексованным.

Многие знают, что причина проблем и комплексов взрослого человека кроется в далеком детстве. Психологи уверены, что виновны в этом негласные родительские установки или же директивы, которые малыш буквально впитывает с раннего детства.

Другим словами, мамы и папы редко задумываются над тем, что слова или фразы, которые они употребляют при общении с малышом, формируют некоторую скрытую психологическую установку. Это имеет особенное значение в раннем детстве, когда крошка в возрасте до 5 лет, все сказанное воспринимает на уровне подсознания.

Негативные формулировки

Многие дети не раз слышали от мам и пап такие фразы, как "Горе ты мое луковое", "Ты очень плохая девочка", "У всех умные дети, а у меня…". Малыш старше пяти лет чаще всего просто пропустит такие фразы мимо ушей, то есть просто не обратит на них внимания. Ребенок до 5 лет же неосознанно воспримет их на своем чувственном эмоциональном уровне, уловит все недовольные интонации родителей, а главное – все эти фразы крепко укрепятся в его подсознании. При этом, у крошки начнет формироваться чувство вины. Ведь маленький еще просто не умеет критически относиться к словам взрослых и просто-напросто впитывает их. Если такие фразы родители употребляют часто, то они прочно закрепляются в голове, как неосознанная установка.

Воспитывая своих деток, любящие родители часто хотят видеть их послушными и хорошими, поэтому употребляют такие фразы, как: "Ты у меня такой хороший мальчик, но должен быть таким-то…", или "Папа рассердится, если ты будешь вредничать…" Родителям стоит помнить о том, что в этих фразах содержится приказание и даже возможное наказание за неисполнение. Если подобные слова повторять часто, у малыша сформируется такая установка: чтобы заслужить любовь родителей – нельзя ослушаться.

Чувство вины

Некоторые мамочки в воспитательных целях рассказывают деткам о трудных родах, страхах за жизнь малыша, о том, от чего ей пришлось отказаться ради любимого чада. Результатом таких разговоров может быть скрытая установка на внушение малышу чувства вины за свое рождение и жизнь. Малыш может думать что он – помеха в жизни родителей.

Еще одна опасная директива может сформироваться у ребенка в том случае, если ему часто напоминать о том, что ему уже давно пора повзрослеть. Так родители неосознанно подавляют все детские желания…

Также родители очень часто говорят фразы, которые направлены на запрещение каких-либо эмоций, например: "Стыдно кого-то бояться", "Никогда не обижайся на кого-то", "Тебе нельзя плакать". Все эти фразы просто загоняют внутрь ребенка эти эмоции, делают для него их запрещенными.

Как воспитать ребенка без комплексов?

Малыш должен уметь переживать страх, гнев, радость, научиться управлять ими. Только так он сможет вести себя адекватно в любой ситуации, сможет контролировать свои эмоции и не позволит им вылиться на других.

Что же делать? Хвалить? Да, но в меру… Ругать? Также да, но также в меру. Лучше поощрять, помогать думать, учиться, развиваться… Желательно вместе с родителями.

Да, сложно сказать, можно ли воспитать малыша, при этом постоянно "не воспитывая" его и не наказывая. Главное помнить, что во всем есть предел. Но если родители осознают собственные проблемы, понимают их, ищут причины внутри себя, то и своих детей они, скорее всего, воспитают думающими и правильными. Только бы хватило понимания, любви, терпения и сердечности.

• 20 июня 2014 г. 9:59:28 MSK
    Оказывается, все старославянские “игры для самых маленьких” (типа “сороки-вороны”, “трех колодцев”, “ладушек”) — и не игры вовсе, а лечебные процедуры на базе акупунктуры.

✔ Три колодца

Это, пожалуй, самая забытая из “лечебных игр”. Тем не менее она — самая важная (если, конечно, вы не намерены с детства начать пичкать своего потомка антибиотиками).

Игра строится на “легочном меридиане” — от большого пальца до подмышки. Начинается с поглаживания большого пальца:

- Пошел Ивашка за водою и встретил деда с бородою. Тот показал ему колодцы…
    Дальше следует слегка надавить на запястье, прямо на точку пульса:
    - Здесь вода холодная, — нажав на эту точку, мы активизируем иммунную систему. Профилактика простуды.
    Теперь проведите пальцем по внутренней поверхности руки до локтевого сгиба, надавите на сгиб:
    - Здесь вода теплая, — мы регулируем работу легких.
    Пошли дальше, вверх по руке до плечевого сустава. Чуть-чуть нажмите на него (мы почти закончили “массаж легких”):
    - Здесь вода горячая…
    - А тут кипяток! — Пощекочите карапуза под мышкой. Он засмеется — а это само по себе хорошее дыхательное упражнение.

✔Сорока-ворона

На ладошках и на стопах есть проекции всех внутренних органов. И все эти “бабушкины сказки” — не что иное, как массаж в игре.

Круговые движения взрослым пальцем по детской ладони в игре “Сорока-ворона кашу варила, деток кормила” стимулируют работу желудочно-кишечного тракта у малыша.

На центре ладони — проекция тонкого кишечника; отсюда и надо начинать массажик. Затем увеличивайте круги — по спирали к внешним контурам ладони: так вы “подгоняете” толстый кишечник (текст надо произносить не торопясь, разделяя слоги). Закончить “варить кашу” надо на слове “кормила”, проведя линию от развернувшейся спирали между средним и безымянным пальцами: здесь проходит линия прямой кишки (кстати, регулярный массаж между подушечками среднего и безымянного пальцев на собственной ладони избавит вас от запоров).

Дальше — внимание! Все не так просто. Описывая работу “сороки-вороны” на раздаче этой самой каши деткам, не стоит халтурить, указывая легким касанием “этому дала, этому дала…” Каждого “детку”, то есть каждый пальчик вашего младенца надо взять за кончик и слегка сжать. Сначала мизинчик: он отвечает за работу сердца. Потом безымянный — для хорошей работы нервной системы и половой сферы. Массаж подушечки среднего пальца стимулирует работу печени; указательного — желудка. Большой палец (которому “не дала, потому что кашу не варил, дрова не рубил — вот тебе!”) не случайно оставляют напоследок: он ответственен за голову, сюда же выходит и так называемый “легочный меридиан”. Поэтому большой пальчик недостаточно просто слегка сжать, а надо как следует “побить”, чтобы активизировать деятельность мозга и провести профилактику респираторных заболеваний.
    Кстати, эта игра совершенно не противопоказана и взрослым. Только вы уж сами решайте, какой пальчик нуждается в максимально эффективном массаже.

✔Ладушки

Психологи, и неврологи утверждают , что мозговая деятельность соотносится с мелкой моторикой (мелкими движениями пальцев). Так что вполне вероятно, что, если ладошка научится раскрываться, то и головка активнее начнет работать.

Тонус мышц и быстрое раскрытие ладошки легче всего нарабатываются при прикосновении к круглой поверхности… К собственной ладошке, к голове или к маминой руке. Для того, должно быть, славянские волхвы и придумали игру в “ладушки”.

- Ладушки, — говорите вы, — ладушки. — И выпрямляете пальчики малыша на своей ладони.
    - Где были? У бабушки!- соедините его ручки ладошка к ладошке.
    - Что ели? Кашку! — хлопнули в ладоши.
    - Пили простоквашку! — еще раз.
    - Кыш, полетели, на головку сели! — это самый важный момент: малыш прикасается к своей голове, раскрывая ладонь на круглой поверхности.
    Понятно вам теперь, почему игра называется “ладушки”? Да потому что она налаживает работу детского организма. И, спорим, вы никогда не задумывались о происхождении слова “ладонь”? Центр наладки!

Начинайте прямо сейчас. Такие игры весьма кстати: и развлечение, и профилактика от гриппа.
  • 22 июня 2014 г. 13:59:24 MSK
    НУЖНО ЧТОБЫ У КАЖДОГО РЕБЁНКА (ЧЕЛОВЕКА) ОБЯЗАТЕЛЬНО БЫЛИ И ПАПА И МАМА
    Как определить, что люди не получают силу от своих родителей?

От отца идет солнечная сила - здоровье, хорошее положение в обществе, способность быть серьезным человеком, которого слушают. Если нет уважения к отцу, человека никто по-настоящему серьезно не воспринимает.

От матери идёт сила умиротворения, спокойствия, доброты, способности прощать. Если человек не уважает свою мать, у него нет доброты, проявлена сухость сердца, неспособность прощать, черствость в характере, невозможность жить вместе людьми. Такой человек не может ужиться ни с кем.
  • 24 июня 2014 г. 23:39:08 MSK
    КАК ВОСПИТАТЬ МУЖЧИНУ- 7 правил СЫНОЛОГИИ.

"Женщин жалко. Постоянно жалуются, что мужиков вокруг нет.
    Женщин не жалко. Воспитывают своих сыновей как девочек.
    Результат закономерен."

Первое.

Воспитанием мальчика должен заниматься отец. Причем, с самого рождения. Своего рождения, а не с рождения сына.
    Потому как воспитание в семье — это не нравоучения. Мальчик копирует образец поведения своего отца, а не его слова.
    ВОПРОС МАМАМ — хотите ли вы, чтобы ваш сын стал таким же как ваш муж?

Второе.

Мужчина должен быть сильным. А что это значит? Уметь принимать решения и брать на себя ответственность за эти решения.
    ВОПРОС РОДИТЕЛЯМ — учится ли ваш сын самостоятельно принимать решения и отвечать за них?

Третье.

Принимать решение и нести ответственность — две стороны одной медали. Свобода с одной стороны. Ограничение свободы с другой.
    ПРИМЕР.
    Мужчина принимает решения, но несет за них ответственность его женщина. Это не мужчина, а маменькин сынок. Мужчинка.
    Мужчина не принимает решения, но несет за них отвественность. Это не мужчина. А подкаблучник. Мужичок.

Четвертое.

Свобода начинается с самоограничения.
    Есть такая восточная поговорка «Первыми пьют воду верблюды, потому как у них рук нет. Вторыми пьют мужчины, потому как у них терпения нет. Последними пьют женщины».

СХЕМА ВОСПИТАНИЯ (ДЛЯ ПАП!!) :

«Лучшее — маме. Потому что она девочка. Затем коту — потому, что он беспомощен и зависит от нас. А затем уже нам с тобой. Потому что мы мужчины».

Пятое.

В каком возрасте младенец становится мужчиной?
    С момента осознания себя как личности. Психологи знают этот возраст. Три года. Да, мамочки. Три года.
    Именно с этого возраста необходимо постоянно внушать сыну - «Ты — мужчина!».
    Именно с этого возраста необходимо учить его нормальному мужскому слову «Должен!»

Мужчина должен. Уметь терпеть. Уметь преодолеть себя. Уметь ошибаться. Уметь быть нежным. Уметь быть грубым. Уметь быть разным. Уметь отвечать за свои слова. Мужчина должен уметь БЫТЬ.

Шестое.

К ребенку надо относится как к взрослому. Это не значит, что с ним не надо играть, не прощать его ошибки, не нежить его, не улыбаться ему.

Седьмое.

Ребенку можно ошибаться. Он исследует мир вокруг себя, исследует его границы. Знаете, почему мужчины похожи на детей? Потому как мужчины тоже раздвигают границы этого мира. Мужчина должен быть беспокоен. Он движущая сила человечества. А женщина — сила сохраняющая, если что.
    Нельзя наказывать пацана за ошибки. Их нужно исправлять. Ему. Самому. Самостоятельно. Но с вашей подсказкой и помощью.
  • 28 июня 2014 г. 6:54:42 MSK

ТОП-10 фраз, которые нельзя говорить детям

Детские психологи советуют не произносить некоторые фразы, чтобы не травмировать малыша, неважно сколько ему от роду — он всё уже понимает, даже по интонации.

1. У тебя ничего не получается — дай сделаю я!

Психологи утверждают, что эта фраза травмирует малыша и заранее программирует на неудачу. Он чувствует себя глупым и неловким и в будущем боится уже проявить инициативу, думая, что мама снова будет кричать.

2. Возьми, только успокойся!

Тяжело некоторым родителям выдержать многочасовое заунывное «ну пожалуйста, ну дай». Но, согласившись дать малышу то, что он просит, родители, сами того не желая, дают понять: нытьем и уговорами можно добиться всего, и мамино «нет» не стоит воспринимать всерьез.

3. Еще раз такое увижу — ты у меня получишь!

Как показала практика, дальше угроз дело не доходит. Ни мама, ни папа не осуществят наказание, а ребенок будет только напуган. Подобная фраза у детей вызывает лишь обиду и недоумение. Не пугайте своего кроху. Ребенок должен точно знать, чего стоит ожидать в том или ином случае. А внезапные срывы родителей ни к чему хорошему не приведут.

4. Я сказал(а) немедленно перестань!

Не стоит так резко говорить с малышом! Это же ваш ребенок! Если вы сорвались, лучше извиниться. Ребенок ведь обижается, чувствуя себя абсолютно бесправным. И вместо того, чтобы «перестать» начинает протестовать — малыши плачут и капризничают, подростки молча уходят и замыкаются в себе. В общем, как ни крути, это фраза никак не поможет добиться желаемого.

5. Ты должен понимать, что …

У многих детей возникает защитная реакция на эту фразу и ее занудное продолжение. Малыш не понимает нравоучений и, не слушая вас, переключается на что-то другое. Хуже всего поучения воспринимаются ребенком, когда он взбудоражен, расстроен или разозлен. Помните, он тоже человек, у которого возникла какая-то «проблема», и в данный момент он озабочен ею, и никак не принимает ваши даже самые здравые и правильные рассуждения.

6. Мальчики (девочки) так себя не ведут!

Постоянно повторяя это, родители прививают ребенку определенные стереотипы. И во взрослой жизни, выросший уже мальчик будет воспринимать собственную эмоциональность как что-то недостойное, а девочка — испытывать комплексы по поводу «неженской» профессии или недостаточно убранной квартиры.

7. Не расстраивайся из-за ерунды!

Возможно, для малыша это не ерунда! Вспомните себя в детстве! Да, ребенка может расстроиться, что ему машинку не дали или дом из кубиков рассыпался. Ведь в его маленьком мире именно машинка и домик — самое важное! Демонстрируя пренебрежение к проблемам ребенка, вы рискуете потерять его доверие и в дальнейшем не узнать о других, совсем не ерундовых проблемах своего малыша.

8. Побереги мое здоровье!

Нередко некоторые мамы говорят это малышам. Но поймите, рано или поздно все это перестает восприниматься всерьез, как в сказке про пастуха и волков. И на действительно плохое самочувствие мамы ребенок по привычке может не обратить внимания. Он подумает, что мама жалуется лишь бы он перестал шуметь, прыгать, играть и т.д.

9. Нет, это мы не купим — денег нет (дорого)!

Тяжело объяснить малышу, почему не стоит покупать всё подряд. Но получается, если у мамы или папы будут деньги — можно купить в магазине всё! Малыш именно так понимает эту фразу. Не лучше ли сказать, мамы и папы: «такая игрушка у тебя уже есть», «шоколада много вредно». Да, объяснять всегда трудно! Но ребенок должен понимать, почему родители ему это не покупают.

10. У всех дети как дети, а ты…

…господнее наказание, неряха, растяпа и т.п. Не надо подобные ярлыки «вешать» на детей! Это понижают самооценку, и ребенок действительно начинает им соответствовать.

• 2 июля 2014 г. 23:00:57 MSK

ВОСПИТАНИЕ ВОИНОВ НА РУСИ

Мальчиков с самого раннего детства приучали к оружию. Уже в 12 лет у каждого юноши было по 2 меча. Это значило, что за следующие девять лет они в совершенстве должны овладеть боевыми приемами и стать настоящими воинами и защитниками. Кроме того, до достижения определенного возраста, до тех пор, пока у юноши не вырастет борода, старшие вообще не воспринимали его в качестве советчика.

Большое распространение у славян получили те игры, которые в своей основе имели определенные элементы трудовой деятельности. Необходимо отметить, что у восточнославянских народов отмечались первые навыки целенаправленного обучения. В частности, родители обучали своих детей стрельбе из лука, верховой езде, плаванию, метанию копья, борьбе и многим другим физическим упражнениями. Особое место в воспитании молодого поколения занимали игрища и охота. И тому было логическое объяснение. Дело в том, что в те времена охота была одной из основных отраслей хозяйства. И в процессе охоты юноши приобретали такие жизненно необходимые качества, как выносливость, сила, ловкость, решительность и смелость, ведь борьба велась практически на равных. А именно эти качества были необходимы молодому (да и взрослому) мужскому населению, которые формировали военные отряды. Кстати, настоящим воином считался только тот, кому удалось добыть медведя.

Кроме того, физическое воспитание будущих воинов осуществлялось в процессе игрищ, связанных с разного рода культовыми обрядами. Как правило, составляющими этих игрищ были не только песни и пляски, но и соревнования в прыжках, беге, борьбе, стрельбе из лука, метании дротика и копья, а также состязания в кулачном бою.
    Эти упражнения несли большое воспитательное значение. Они способствовали вырабатыванию у молодого поколения сноровки, привычки к преодолению трудностей, воспитывали чувство коллективизма, смелость, самостоятельность.
    Согласно свидетельствам современников, славяне были смелыми людьми, которые обладали большой физической силой, а оружием они владели не хуже, если не лучше римлян.

Когда на рубеже восьмого-девятого столетий на территории восточных славян возникло первое государство – Киевская Русь – заинтересованность в физической подготовке только возросла, поскольку в те времена войны были обычным явлением, а войско набиралось из народного ополчения.

Если говорить о подготовке князей и знати, то необходимо отметить, что в некоторой степени она имела организованный характер. Ни князь, ни его дружина не могли представить своей жизни без военных походов. Именно поэтому, если у простого народа среди наиболее распространенных видов физической подготовки были борьба, кулачные бои, разного рода развлечения и игры «физкультурной» направленности, то у вельмож особое место занимали стрельба из лука, верховая езда и охота. Даже пиры феодалов сопровождались неким подобием рыцарских турниров – длительными потехами и скачками, стрельбой по мишеням из луков. Таким образом, проанализировав летописи и былины, можно сделать вывод о том, что потехи русских рыцарей-богатырей были похожи на тренировки и являлись составляющими элементами военно-физической подготовки.

Среди народных форм физических упражнений необходимо отметить кулачные бои, которые получили повсеместное распространение. Различали несколько видов кулачных боев: одиночные (один на один) и групповые (стенка на стенку). Уже в те времена существовали определенные неписанные правила кулачных боев, которые нашли свое отражение в пословицах и поговорках (к примеру, «лежачего не бьют»). А ареной для проведения кулачных боев очень часто становились озера или реки, покрытые льдом.

В то же время физическое воспитание феодалов состояло из множества игр и развлечений, которые способствовали закаливанию и физическому развитию. Наибольшее распространение получили игры с мячом, катание на лыжах и санях. Также широкое применение получили лыжи, которые часто использовались и в военном деле. В те далекие времена даже существовали специальные лыжные отряды, которые носили название «лыжная рать».

Большую роль в воспитании настоящих воинов играла и практика. В те времена Русь довольно часто воевала с соседними государствами, нередкими были и междоусобные войны. Поэтому те, кто выживал после них, получали действительно уникальный урок, какого ни в одной школе получить не могли.

Однако развитию и распространению народных форм физических упражнений препятствовала религия, которая рассматривала народные развлечения и физические упражнения, как проявление язычества. Поддерживали церковь и власти, которые налагали специальные запреты на игры и увеселения, грозя за нарушение этих запретов телесными наказаниями. Однако ни правительственные, ни церковные меры, которые были направлены против народных физических игр и упражнений, не смогли повлиять на стремление народа к здоровью и физическому совершенствованию.
    Таким образом, мальчика в древней Руси воспитывали воином и защитником при помощи психических установок, традиций, народных игрищ и постоянной практики.

• 8 июля 2014 г. 22:31:09 MSK
    10 ЗАПОВЕДЕЙ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо, что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай.

6. Не забывай, что самые важные встречи человека - это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них, ведь сам Господь посещает родителей в их детях.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь - но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

8. Ребенок - это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Бог дал тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Помни, что у родителей растет не "наш", "свой" ребенок, но душа, данная на хранение. 

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.

Януш Корчак

• 12 июля 2014 г. 0:27:38 MSK
    Говорите своему ребенку:

1. Я люблю тебя.
    2. Люблю тебя, не смотря ни на что.
    3. Я люблю тебя, даже когда ты злишься на меня.
    4. Я люблю тебя, даже когда я злюсь на тебя.
    5. Я люблю тебя, даже когда ты далеко от меня. Моя любовь всегда с тобой.
    6. Если бы я могла выбрать любого ребенка на Земле, я бы все равно выбрала тебя.
    7. Люблю тебя как до луны, вокруг звезд и обратно.
    8. Спасибо.
    9. Мне понравилось сегодня с тобой играть.
    10. Моё любимое воспоминание за день, когда мы с тобой что-то делали вместе.

Рассказывайте:

11. Историю их рождения или усыновления.
    12. О том как вы *нежничали* с ними, когда они были маленькие.
    13. Историю о том, как вы выбирали им имена.
    14 О себе в их возрасте.
    15. О том, как встретились их бабушки и дедушки.
    16. Какие ваши любимые цвета.
    17. Что иногда вам тоже сложно.
    18. Что когда вы держите их за руку и сжимаете ее 3 раза, это секретный код, который означает - *люблю тебя*.
    19. Какой у вас план.
    20. Чем вы сейчас занимаетесь.

Слушайте:

21. Вашего ребенка в транспорте.
    22. Что ваш ребенок рассказывает про свои игрушки, и подумайте, насколько это для него важно.
    23. Вопрос, в котором ваш ребенок действительно нуждается вашей помощи.
    24. На одну секунду дольше, чем позволяет ваше терпение.
    25. Чувства, которые стоят за словами вашего ребенка.

Спрашивайте:

26. Почему ты думаешь это случилось?
    27. Как думаешь, что будет если .....?
    28. Как нам это выяснить?
    29. О чем ты думаешь?
    30. Какое у тебя самое приятное воспоминание за день?
    31. Как думаешь, какое "оно" на вкус?

Показывайте:

32. Как сделать что-то, вместо того, чтобы запрещать это делать.
    33. Как свистеть в травинки.
    34. Как рисовать.
    35. Как резать еду.
    36. Как складывать белье.
    37. Как искать информацию, когда вы не знаете ответа.
    38. Привязанность к вашему супругу.
    38. Что заботиться о себе, ухаживать за собой очень важно.

Выделите время:

39. Чтобы понаблюдать за строительными площадками.
    40. Чтобы посмотреть на птиц.
    41. Чтобы ваш ребенок помог вам готовить.
    42. Ходить в какие-то места вместе.
    43. Копаться вместе в грязи.
    44. Чтобы выполнять задания в темпе вашего ребенка.
    45. Чтобы просто посидеть с вашим ребенком, пока он играет.

Порадуйте своего ребенка:

46. Сделайте сюрприз и уберите в его комнате.
    47. Положите шоколад в блины.
    48. Выложите еду или закуску в форме смайлика.
    49. Сделайте какие-то звуковые эффекты, когда помогаете им что-то делать.
    50. Играйте с ними на полу.

Отпускайте:

51. Чувство вины.
    52. Ваши мысли о том, как должно было быть.
    53. Вашу потребность быть правым.

Отдавайте:

54. Смотрите на вашего ребенка добрыми глазами.
    55. Улыбайтесь, когда ваш ребенок заходит в комнату.
    56. Отвечайте взаимностью, когда ваш ребенок вас касается.
    57. Настройте контакт, прежде чем что-то говорить (исправлять), чтобы ваш ребенок действительно вас услышал.
    58. Давайте вашему ребенку возможность справится со своим недовольством (гневом, злостью), прежде чем оказать ему помощь.
    59. Делайте ванну в конце длинного дня.
    60. Выберите сами ваш любимый способ быть добрым к вашему ребенку
  • 16 июля 2014 г. 11:13:52 MSK
    НАКАЗАНИЯ ДЕТЕЙ

Теперь поговорим о типах наказания детей. Наказание насилием возможно, и оно иногда необходимо в воспитании. Потому что у любого ребёнка есть отрицательные качества в судьбе, и он должен понять, что при их проявлении он будет получать определённый ответ. Существуют же запрещённые действия: желание бежать через дорогу, желание поджигать спички, желание бросить кирпичом в кого-нибудь. Это естественным образом проявляется в детях. Такие вещи ведут за собой смерть, страх, убийства, несчастные случаи. И как родители должны реагировать на всё это? Первое, что надо понять: если Вы хлопните ребёнка по заднему месту, то в этом ничего плохого нет. Но в этом заднем месте находится центр упрямства человека, и этот центр действует определённым образом.

Если Вы хлопаете правой рукой по этому месту, то Вы ей отдаёте свою силу в этот центр. Если Вы добры к ребенку в это время, испытывая сострадание и нежность, то ребёнок получает аналогичную силу, при этом он сразу смягчится, успокаивается и будет Вас уважать. В состоянии упрямства, ребенок не склонен слушаться. Но если Вы влепили ему силу доброты туда вниз, то, естественным образом, он начинает Вас слушать. Если это сделано правильно, с умом, то ребёнок успокаивается. Второй вариант, когда Вы все сделали неправильно, то будет отрицательный результат. Если со злобой шлёпнуть ребёнка, он начнёт злиться, орать и ещё больше упрямиться. Продолжая так воспитывать, можно получить 2 варианта: он заболеет или начнёт Вас ненавидеть. Т.е. или он сломается, и попросит у Вас извинение, или заболеет, но останется при своём, при этом он может начать Вас ненавидеть. Насилие может быть с добротой, которое выполняется из чувства долга или насилие, возникшее из за ненависти.

Второй тип наказания более совершенный. Это лишение общения. Этот тип наказания может использоваться в семье, по отношению ко всем его членам. Лишение общения это значит, что человек лишает своего внимания какого-то члена семьи. Он перестаёт с ним общаться, но при этом, очень важный момент, он не относится к нему с ненавистью и не перестает выполнять свои обязанности. Например, мама перестаёт общаться со своей дочерью или сыном, но при этом не ненавидит их, а по-прежнему относится по-доброму, заботится, но избегает общения просто из необходимости.

Этот тип наказания следует выполнять безкомпромисно. В данном случае, если маленький ребёнок наказывается так, то он будет стараться подкупать маму или папу различными способами. Он будет улыбаться, ходить, заигрывать, строить глазки, гладить по головке и т.д., но оставаться при своём. Ваша задача - продолжать не общаться, но без ненависти, до тех пор, пока он подойдёт и скажет: «Но почему ты со мной не хочешь поговорить?» Он задаёт вопрос, и Вы должны очень нежно, мягко, тактично, уважая личность, объяснять ему, почему Вы так себя ведёте, в чём причина такого поведения. Ребёнок тогда начнёт слушать Вас и сделает определённый вывод. Воспитание в благости даёт возможность ребёнку культивировать разум.

• 1 августа 2014 г. 12:53:52 MSK
    Детские заповеди

1. Не полагайтесь на силу в отношениях со мной. Это приучит меня к тому, что считаться нужно только с силой.

2. Не давайте обещаний, которых вы не можете исполнить: это ослабляет мою веру в вас.

3. Не расстраивайтесь слишком сильно, когда я говорю: "Я вас ненавижу". Я не это имею в виду. Я просто хочу, чтобы вы пожалели о том, что сделали мне.

4. Не делайте для меня и за меня то, что я в состоянии сделать сам. Я могу продолжать использовать вас в качестве прислуги.

5. Не поправляйте меня в присутствии посторонних людей. Я обращу гораздо больше внимания на ваше замечание, если вы скажете мне все спокойно с глазу на глаз.

6. Не пытайтесь читать мне наставления и нотации. Вы будете удивлены,узнав, как великолепно я знаю, что такое хорошо и что такое плохо.

7. Не заставляйте меня чувствовать, что мои поступки - смертный грех. Я должен научиться делать ошибки, не ощущая при этом, что я ни на что негоден.

8. Не подвергайте слишком большому испытанию мою честность. Будучи запуган, я легко превращаюсь в лжеца.

9. Не защищайте меня от последствий моих собственных ошибок. Я учусь на собственном опыте.

10. Не пытайтесь от меня отделаться, когда я задаю откровенные вопросы. Если вы не будете на них отвечать, вы увидите, что я вообще перестану задавать вам вопросы и буду искать информацию на стороне.

11. Никогда даже не намекайте, что вы совершенны и непогрешимы. Это дает мне ощущение тщетности попыток сравняться с вами.

12. Не беспокойтесь, что мы проводим вместе слишком мало времени. Значение имеет то, как мы его проводим.

13. Пусть мои страхи и опасения не вызывают у вас беспокойства. Иначе я буду бояться еще больше. Покажите мне, что такое мужество.

14. Относитесь ко мне так же, как вы относитесь к своим друзьям. Тогда я тоже стану вашим другом.

15. Но самое главное! Я вас так сильно люблю! Пожалуйста, ответьте мне тем же...

• 27 августа 2014 г. 22:12:43 MSK

((((

• 2 сентября 2014 г. 19:05:38 MSK
    Очень важно понять, что когда мальчик в семье, то воспитывается мужчина.
    Поэтому, если мать строит отношения с сыном, то нужно понять, что она строит отношения с мужчиной.Что значит «я строю отношения с мужчиной», несмотря на то, что ему 7 лет? А все то же самое. Я просто говорю ему: «Помоги мне! Я, просто, слабая, и я устала, а ты – мужчина, ты – сильный. Я нуждаюсь в твоей помощи!».
    Если мать, она принимает некую жесткую позицию: «Я сказала - сделай!», это означает, что она разрушает его мужское эго, понимаете, она женское начало ставит выше мужского.
    Вот что происходит, на самом деле. И возникает, просто, тряпка-человек, который не способен брать ни за кого ответственность. Таков принцип.
  • 6 сентября 2014 г. 20:51:09 MSK
    Именно сын является продолжателем Рода, наследником, защитником и заместителем отца в случае его смерти, болезни или отлучки из дома, кормильцем родителей в старости. Поэтому рождение сына всегда воспринималось как особенно радостное событие, а большое количество сыновей в семье благословением Всевышнего.
    После рождения сына, пуповину мальчику перерезали на топорище или стреле. Это делалось, чтобы он вырос удачливым охотником и искусным мастеровым. 

Как же строились отношения между сыном и отцом, и сыном и матерью? И какие основные семейные функции отца и матери в семье наших Предков?

В русской традиции, на протяжении многих веков, сложился образ отца как человека, воплощавшего закон и долг, которому дано право определять жизнь детей, принимать решения, обеспечивающие их счастье и благополучие, наказывать и миловать. Именно поэтому отец, не вмешиваясь в мелкие домашние заботы и хлопоты, всегда выступал на первый план в ответственные моменты жизни своих детей и выполнял роль судьи последней инстанции в спорах.

Общественное мнение требовало от отца, в воспитании детей, прежде всего строгости. Мужчина, проявлявший к своим детям чрезмерную ласковость, мягкость, заботливость, не мог считаться хорошим воспитателем. В обязанности отца входило наказание детей: "Ненаказанный сын - бесчестье отцу". Однако отцу не полагалось наказывать сына или дочь сгоряча, когда попадутся под руку.

Считается, что сразу же после рождения младенца между сыном и отцом устанавливается внутренняя связь, они начинают понимать друг друга с полуслова. Отец вступал в контакт с сыном только после того, как тот миновал стадию младенчества. Отец начинал делать для него "мужские" игрушки, изредка брал сына на колени, рассказывая, каким хорошим мужиком он будет, когда вырастет. В период отрочества контакт сына и отца становится еще более тесным, подрастающий сын на Руси должен был освоить все то, что знал и умел отец: сеять, пахать, охотиться, рыбачить, чинить мелкие поломки. Молодой человек учился у отца правильному ведению хозяйства, поэтому при обсуждении хозяйственных вопросов, практически всегда, присутствовал в качестве слушателя.

Вместе с хозяйственными навыками, сын перенимал у отца и его манеру поведения. Взрослый, в брачном возрасте сын, работал уже наравне с отцом, считаясь его помощником и преемником. В этом возрасте, у него уже появляется свое мнение, которое он может высказывать и к которому начинают прислушиваться старшие. У сына появляется свобода поведения, не спрашивая разрешения родителей, он мог не приходить домой ночевать, а часть заработанных денег тратил на новую одежду и угощения для девушек. Несмотря на все эти послабления, свобода неженатого сына была все еще относительной. В важных, серьезных случаях он обязан был согласовывать свои поступки с родителями и с отцом в частности.

Что же касается обязанности в семье матери, то она должна была не просто произвести ребенка на свет, но вырастить его и воспитать: "Умел дитя родить, умей и научить".

Взаимоотношения сына с матерью строились абсолютно по другому сценарию. До семи-восьми лет сын находился практически в полном распоряжении матери. Она его кормила, поила, лечила, и как носительница древней славянской мудрости, предохраняла от порчи и сглаза. Излишняя роль матери в воспитании сына считалась нежелательной, такой мальчик - предмет насмешек. После наступления отрочества, сын "отлеплялся" от матери, чтобы стать настоящим мужчиной. А мальчик, предпочитающий мать отцу, получал, да и сейчас получает, прозвище "маменькин сынок", "запазушный ребенок", "маткич". Так же матерь заботилась о правильном физическом развитии и нравственности сына.

Мальчиков воспитывали быть настоящими мужьями. И для этого необходимо было развивать два основных качества.
    Первое – мужчина должен уметь защищать свою женщину. Защищать физически: если нападали враги, он должен был уметь постоять за жену и семью. Защищать материально: мальчики с детства понимали, что на них вся ответственность по содержанию семьи, это было естественно. И защищать психологически.
    Что значит защищать психологически?

У женщин очень активный ум, и настроение может меняться ежеминутно. И мужчине важно быть твердым в те моменты, когда женщина закатывает истерику. Он не должен истерить вместе с ней. Мужчине важно понимать, что женщине без его помощи трудно с собой совладать, он должен уметь ее успокоить, его обязанность – защитить женщину от ее беспокойного ума, дать заботу и поддержку.

И второе качество настоящего мужа – умение контролировать свои чувства. Особенно, что касается других женщин. Мужчина должен быть верным своей жене и не обижать ее, заглядываясь на соседок.

Переломным моментом в жизни сына была женитьба, он мог остаться жить в доме с родителями, или, получив часть семейного имущества и разрешение отца, стать самостоятельным хозяином. Смена ремесла, женитьба на понравившейся девушке, переезд в другой город, или село, без благословления родителей такие решения не принимались.

На Руси, отношения между сыновьями и родителями строились на любви и сыновьем долге. Сыновий долг представлял собой послушание родительской воли, почтительное отношение и вежливость по отношению к родителям.

Внешним выражением уважения этого было общепринятое ласковое обращение к родителям: батюшка, тятенька, матушка, мамушка, маменька. Сын постоянно должен, проявлять заботу о своих родителях, а в отъезде справляться об их жизни и здоровье.

Если родители бедны - помогать деньгами, если они старые - кормить, поить и ухаживать за ними во время болезни. В случае смерти родителей сын должен достойно похоронить, организовать поминки, подать в церковь на сорокоуст, годовое или вечное поминание, молиться за их грешные души. "Живы родители - почитай, померли - поминай!", - говорит русская пословица.

Если сын следует своему долгу, то будет, как считалось, счастлив в своей жизни и уважаем людьми: "Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает".